Я подкастер
Главная » Pod-обзор

Доброго здоровья, коллеги

13 ноября 2012 Комментариев нет

Доброго здоровья, коллеги подкастеры, подкасто слушатели и просто земляне!
Меня зовут Михайло Орехов и я рад приветствовать Вас на блоге «Я подкастер».

Данный блог является продолжением той «работы», которая была начата в  блоге «Михайловы посиделки» ещё в марте 2012 года. Тогда в аудио журнале блога, как бы в шутку, как бы всерьез была поднята тема философии подкастинга, его внутреннего мира. Ко мне на огонек приходили авторы подкаст лент и мы говорили о проблемах, делились опытом, рассуждали о «высоких материях».

Кто бы мог подумать тогда, что эти разговоры  выльются сначала в реорганизацию блога «Михайловы посиделки», а затем и к принятию решения о создании отдельной, чисто подкастерской площадки на которой вы сейчас и находитесь.

Как известно подкастинг делится на две составных части. Первая это программы позволяющие подписываться на подкасты. Её мы если и коснемся, то только с практической точки зрения в специальных постах. А вот вторая — это мир авторов, звукозаписывающего софта, аппаратуры типа микрофонов и к ним прилегающих, подготовки/записи/монтажа/размещения аудио. Вот об этом и пойдет основной рассказ на страницах  блога.

А если вы ещё не коллега подкастер? И не знаете — что это вообще такое?

В двух словах дело было так. Название подкастинг придумал и стал продвигать в массы американский ведущий MTV Адам Керри. Слово состоит из двух — «iPod»(популярный mp3-плеер компании Apple) и «broadcasting»(англ. широковещание).

Первым подкаст-сервисом принято считать специально разработанное компанией Apple приложение для  iPod называющееся iTunes . Приложение имеет  функцию подписки на подкасты, с их дальнейшей синхронизацией с плеером.

Подкасты, как правило, размещают на специальных сайтах — подкаст терминалах. Человек слушающий подкасты называется подкасто слушателем. Любой подкасто слушатель может стать автором и записывать свои подкасты, то есть подкастером. А вот как это делать — читайте на нашем блоге.

 

 

 

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.