Я подкастер
Главная » "Железо" подкастера

Дополнительные приспособления для микрофонов компании Rode

17 ноября 2012 Комментариев нет

Сегодня речь пойдет о двух держателях для микрофонов выпускаемых фирмой Rode плюс шок-маунте для микрофонов Rode Procaster и Podcaster. Сразу скажу, что оба этих держателя подходят и для микрофонов других фирм.

Первой рассмотрим настольную подставку Rode DS1. Подставка состоит из железного основания около 15 см в диаметре, раздвижного штока позволяющего регулировать высоту подъма от  280мм до 400мм, двух зажимов для фиксации микрофонного кабеля и адаптеров под резьбу 3/8 и 5/8 дюйма.

Из практики эксплуатации данного изделия отмечу его хорошую устойчивость (использовалась с Rode Procaster) и удобную регулировку высоты.

Для иллюстрации стойки привожу пару фото. Первое – чисто стойка. Вторая – в работе.

 

А в этом видео в первой его части ведущий как раз и рассказывает (кстати, на русском языке) об этой стойке.

Вторым номером сегодня будет крепление типа «пантограф» Rode PSA1. Данное изделие предназначено для использования в студиях теле и радиовещания, а так же в домашних условиях. Данная стойка позволяет вращать микрофон на 360 градусов и позиционировать микрофон в любом удобном для диктора положении.

Максимальная длина по горизонтали – 82 см, по вертикали – 84 см. Изготовлена из железного профиля и пластика. Крепится к столу двумя способами: первый, креплением со струбциной, которую можно привернуть к столешнице толщиной до 55мм; второй, специальное крепление устанавливаемое в просверленное в столешнице отверстие. Толщина столешницы во втором случае может доходить до 70 мм.

Вес микрофонов может быть до 1.1 кг.

Из практики использования – удобно, надежно, практично (особенно учитывая цену за проф.изделие – на мой взгляд, хороший выбор цена/качество)

И пару фото. Первое – сама стойка. Вторая – в работе.

А в этом видео дана полная инструкция по сборке/установке/использованию. Правда, на английском язык. Но я думаю, что особо комментариев и не требуется.

Шок-маунт к микрофонам Rode Procaster и Podcaster.

Данное изделие идет под индексом PSM1. Это виброзащитное (то есть защищающее микрофон от вибрации идущей к нему через стойку или пантограф) крепление изготовлено специально для микрофонов Rode модели Procaster и Podcaster. Эффективно защищает от вибрации, качки, нежелательных шумов, а также позволяет регулировать положение микрофона.

По опыту использования могу сказать – все хорошо, кроме слишком хрупкого (чисто для меня) узла регулировки. Оно сделано из качественной пластмассы и позволяет хорошо затягивать винт крепления, но… Уж больно я люблю прикрутить, так прикрутить. Вот и здесь – перетянул… Но знакомый токарь все исправили выточив  данный узел из латуни. Теперь на века!

 

Ну а заодно, чтоб уж совсем перестраховаться, я еще и проварил там узел соединения обода и держателя. На всякий пожарный)))

И видео о данном изделии.

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.