Я подкастер
Главная » В тему

«Врубай на полную катушку» или ...

17 ноября 2012 Комментариев нет

Мировой кинематограф за свою долгую историю освятил своим проектором наверное все области деятельности человека. Не обошел он стороной и тему радио, практически своего ровесника. Фильмы были разные. И не во всех из них тема радио была раскрыта полностью. Где-то режиссеры затронули эту тему вскользь. Где-то она дополняет основной сюжет. Но есть и интересные, с практической точки зрения, картины в которых можно понаблюдать за работой ведущих, ди-джеев, звукооператоров.

А уж коли радио является «старшим товарищем» подкастинга, то целесообразно, на мой взгляд, нам, подкастерам, поучится и почерпнуть у него  опыта. Ведь лучше учится  на ошибках чужих, нежели на своих, не так ли?

И сегодня речь пойдет о фильме 1990 года выпуска «Pump Up the Volume», что можно перевести как «Прибавьте громкость» или «Врубай на всю катушку».

Если кратко описать канву этого фильма, то получится история о подростке, который волею судьбы, а точнее родителей, переезжает на другое место жительства, и чтоб как-то общаться со старыми друзьями становится коротковолновиком. Общение не удается, зато получается пиратская радиостанция, которая становится популярной среди молодежи этого небольшого городка и, особенно, его одноклассников. К чему все это приводит вы узнаете посмотрев фильм.

 

Фильм выдвигался на разные награды и о нем есть много положительных отзывов, но… Не все так просто в этом мире. А чтобы оценка была более объективной надо, чтобы её сделал человек знающий о кино не понаслышке. Поэтому я обратился с просьбой помочь мне в обзоре этого фильма к Евгению Скобликову, известному в подкастерских кругах, как Ёжик Лисичкин, автору подкаст-ленты «Журнал КиноЁж». Женя откликнулся на мою просьбу, за что ему отдельная благодарность, и записал аудио рецензию. Слушаем

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Так какой же опыт будет полезен автору подкастов. Во-первых, как и сказал Евгений, ответственность в эфире – слово не воробей и куда оно долетит можно только догадываться. Во-вторых, помните – «не всегда надо кричать, чтобы сказать что-то важное». В-третьих, оставайтесь собой, таким, каким Вы есть на самом деле.

Надеюсь, что фильм Вам понравится, и Вы сможете почерпнуть в нем полезные для себя моменты.

Автор сценария и режиссер: Аллен Мойл

В ролях: Кристиан Слейтер, Скотт Полин, Эллен Грин, Саманта Мэтис, Крис Джейкобс, Энни Росс, Мими Кеннеди, Шерил Поллак

Оператор: Уолт Ллойд

Продюсеры: Сэнди Стерн и Руперт Харви

Монтаж: Уэнди Брикмонт, Рик Кили, Керт Хэтэуэй

Художник: Брюс Боландер

Год выпуска: 1990

Страна: США-Канада

Жанр: Драма

Продолжительность: 1,40

Если купить фильм в оригинале в ближайшем ларьке не удалось, то можете воспользоваться этой ссылкой (под Вашу ответственность, конечно).

А на «сладкое» одна из композиций саундтрека к этому фильму, честно говоря, заслуживающего отдельного разговора.  Леонард Коэн «Everybody Knows»

 

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.