Я подкастер
Главная » "Железо" подкастера, Pod-обзор, Podкастеру в Podмогу

О рубрике «Железо подкастера»

20 ноября 2012 Комментариев нет

Данная рубрика организована для обмена опытом в использовании звукозаписывающей аппаратуры. Все примеры даны практикующими авторами подкастов.

Кроме информации в постах создана специальная выделенная рубрика из страниц. Её вы можете увидеть в строке «Главная». На данный момент рубрика наполняется примерами и описаниями аппаратуры.  Каждый из вас, коллеги по подкастерскому цеху, может внести свои пять копеек в общее дело. Как это сделать и каким должен стать этот раздел читайте далее.

Предполагается следующее строение раздела:

1. Микрофоны – данный раздел будет рассказывать о микрофонах условно разделенных на: динамические, конденсаторные, диктофоны, микрофоны для ПК, прочие.

Рассмотрим под-рубрики подробнее:

1.1   Динамические микрофоны – студийные(эфирные) и сценические микрофоны

1.2   Конденсаторные микрофоны – студийные и сценические микрофоны

1.3   Диктофоны

1.4   Микрофоны для ПК – встроенные в ПК, микрофоны веб-камер, гарнитуры

1.5   Прочие – видео камеры, телефоны и тд.

 

2. Звуковые интерфейсы:

2.1   Встроенные платы

2.2   Внешние звуковые интерфейсы

2.3   Микшеры

2.4   Прочее

 

3. Наушники

 

4. Аксессуары:

4.1   Держатели микрофонов

4.2   Поп и вин-фильтры

4.3   Провода и прочее

 

5. Дополнительное оборудование:

5.1   Усилители для наушников

5.2   Преампы

5.3   Блоки компрессор/лиметр/предусилитель

 

6. Своими руками – раздел для самодельщиков

 

Если вы можете рассказать о своей аппаратуре или дополнить своим примером или отзывом уже опубликованное, прошу следовать следующей нехитрой схеме.

 

Для микрофонов :

Запись производится без использования каких-либо улучшающих средств, то есть в чистую как есть. В начале отписывается фон/тишина 10 секунд. Затем один-два абзаца любого текста/стихотворения. Сохранение записи только в формате WAV!!!!

Плюс к этому короткий рассказ об опыте использования вами микрофона. Вывод – подходит он для подкастинга или нет и в при каких условиях. Можно в аудио, можно текстом.

Примеры использования. Если вы пишетесь или писались этим микрофоном приведите пожалуйста для примера ссылку этих подкастов.

 

Для аппаратуры:

Название, практика использования. Например, есть три-четыре режима какой-либо функции и для голоса лучше подходит вторая, потому что…

Пример использования в записи.

 

Для наушников:

Так как у всех уши (я имею в виду встроенные природой в голову) разные, как по форме, так и по звуковому восприятию, то при описании старайтесь привести частотку (график, обычно на любой упаковке он представлен) и свои ощущения от использования. У меня были «ущи» и трещащие от дешевой пластмассы, и сдавливающие так, что после монтажа приходилось уши свои отлеплять от головы)))

 

Для остальных аппаратов просьба к описанию те же. Чем больше практической информации, тем лучше.

 

Для самоделкиных. Просьба рассказы дополнять фото, а при возможности видео материалами.

 

Если вы не согласны с отзывом в опубликованном посте – напишите свой, только постарайтесь, чтобы он вышел конструктивным. Допустим, не согласен с тем-то, потому что имею опыт и он показал то-то.

 

Надеюсь, что мы вместе сможем помочь в первую очередь новичкам с выбором железа, а так же и сами сможем составить мнение об аппаратах. Ведь под луной ни что не вечно, да и порой возникает зуд в одном месте о смене парка.

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.