Я подкастер
Главная » "Железо" подкастера, Podкастеру в Podмогу

Балансируем!

21 ноября 2012 Комментариев нет

Автор Александр Чернов

Редакция Михайло Орехов

Сразу скажу, что лично я не вижу смысла сразу начинать делать что-то, некоммерческое и любительское, сразу выложившись на профессиональное оборудование. Первым делом я выбираю контент, но максимально качественный, при минимальных затратах.

И в этой статье представляю обзор той аппаратуры, котороую я использую в записи подкастов и разговорах по скайпу.

Основная рабочая лошадка для подкаста – цифровой диктофон Sony ICD UX-512. Очень хороший агрегат, годный не только для заметок, но и для полноценной записи подкастов. Чтобы максимально полно освятить его возможности я снял для вас вот это видео.


Кроме диктофона в парке имеются:

  1.  старая цифровая видеокамера Panasonic NV GS-11, которую я частенько использую в качестве вебкамеры,

  1.  микрофоны Октава МД-200,

  1.  безымянный караоке-микрофон от Sony
  1.   Sennheiser e825.

 Так уж сложилось, что этим арсеналом  я писал и инструменты, и голос, в результате чего смог  убедился, что в условиях моей «студии» (обычная незвукоизолированная комната с громко тикающими часами и шумным компом) разница между ними не настолько уж и заметна.  Хотя она и есть. Например: у Октавы узкий частотный диапазон, но зверская чувствительность, сеннхайзер дает хороший, но относительно слабый сигнал, у ноунейма микрофона есть какие-то фоновые наводки.

Помимо микрофона в любой записи важно еще и то место, куда сигнал с этого микрофона идёт. Чтобы было меньше шумов, необходимо хорошее предварительное усиление микрофона. Очень часто недорогие микшеры не выдают хороший уровень сигнала без шумов. Для решения данной проблемы можно использовать внешние преампы (предварительные усилители или предусилители) типа Mic-100 от берингера, либо какие-нибудь крутецкие пульты а-ля Mackie, но это очень дорого. Я же, как человек особыми деньгами не обладающий, склонен копаться в том, что есть и выжимать из имеющегося аппарата все соки

И вот здесь давайте вспомним о видеокамере. Причем тут видеокамера, спросите вы? А вот причём: у неё есть вход под внешний микрофон, при этом автоматическая регулировка уровня сигнала видеокамеры не отключается, что даёт довольно высокий выходной сигнал. Надо отметить, что  при этом почему-то не возникает много шумов.

Камера соединяется с компьютером по USB входу и опознается как вебкамера. Все звукозаписывающие программы , например Sound Forge, видят это устройство и могут с него писать звук. Хочу предупредить – эта штука имеет свойство перегружать звук, так что микрофон надо ставить чуть подальше от рта. Зато запись получается ровной, громкой, четкой и практически чистой даже при использовании  старенькой октавы, которую я купил где-то пять лет назад за 20 рублей.

В заключение скажу так:  попробуйте в начале записаться на то, что у вас есть под рукой или возможно взять у друзей. Например, та же видеокамера сейчас не является чем-то сверх естественным и сегодня довольно часто имеется в личном хозяйстве. Удачи в творчестве.

 

Наш комментарий: На видео камеру записывает свой  «Журнал КиноЁж»  Евгений Скобликов (Ёжик Лисичкин). Об этой практике вы можете послушать во втором выпуске «Философии подкастинга».

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.