Я подкастер
Главная » Pod-обзор

Статья на блоге Юлианы Романовой о микрофонах

7 декабря 2012 Комментариев нет

Недавно на блоге радиоведущей Юлианы Романовой появилась статья «Микрофоны: обзор лучших». Написан он в тандеме со звукорежиссером Максимом Шустовым.

Правда в обзор попали достаточно дорогие модели более подходящие для студии и радио, чем для подкастинга. Ваш покорный слуга не удержался по этому поводу и  в комментах к данной записи поворчал немного))). После чего Юлиана добавила в обзор ссылку на диктофоны. За что ей большое спасибо.

Статья будет интересна широкому кругу читателей  и я рекомендую её к прочтению.

Адрес первоисточника — блог  Get on air

Эту статью я вынашивала очень долго. Не писала исключительно потому, что не находилось в окружении звукорежиссера — асса. К счастью, теперь он есть). Зовут Максим Шустов. К нему я и отправилась на уютную питерскую студию HOREX, где и провела вечер минувшего дня.

Отпоив чаем и устроив экскурсию по владениям, Максим рассказал о звукорежиссерских находках, разобрал при мне микрофон и даже показал образец, полностью собранный вручную в Германии... В общем, я много чего узнала, но главное – из миллиона микрофонов действительно стоящих наберется с десяток!

Микрофон для подкастера

Это тот самый случай, когда качество звука должно быть хорошее, но покупать микшерный пульт, предусилитель, трансформатор и кучу другой терминологии) человек не станет.

Идеальное решение — USB конденсаторный микрофон, не требующий фантомного питания, то есть вам не нужно будет покупать микшер, через USB соединение все уладится само собой. Также не потребуется дополнительного программного обеспечения, указанные ниже модели работают со стандартными драйверами ОС. Потребуются лишь микрофон, компьютер и звуковой редактор)

Замечу, желающим делать подкасты, но обходиться без микрофона и специального софта,прямая дорога на статью о диктофонах.

SHURE PG27 USB – 9495 рублей

Модель не дешевая, но это SHURE- бренд, у которого за плечами история и несколько действительно настоящих хитов. Микрофон будет давать отличный звук по ряду причин: он конденсаторный, что существенно лучше динамического, кардиодный (не будет ловить посторонние источники звука), имеет широкую диафрагму (для речевых и вокальных микрофонов выбираем именной такую мембрану), он отлично улавливает частотный диапазон, то есть и жирный низ, и прозрачный верх.

К сожалению, из-за того, что микрофон имеет усредненные характеристики нельзя говорить о его особенности.Это качественный чистый и прозрачный звук, без завалов и задираний, НО без изюминки.

ART M-ONE U — 4740 рублей

Компания ART на российском рынке представлена не так давно, но за океаном её продукты пользуются стабильным спросом уже более 20 лет. Микрофон M-ONE U из серии оптимального соотношения цены и качества.Судите сами: хорошая сборка, широкая чувствительная мембрана, четкая кардиоидная направленность, не дающая посторонним звукам вмешиваться в процесс звукозаписи, — и все это за приемлемую цену.

Особенности: микрофон не отличается теплотой звучания и немного окрашивает верхний диапазон частот. Думаю, что подкастерам -девушкам он будет в самый раз.

BLUE YETI – 5590 рублей

Это подкастерский хит! Долгое время заветные лавры украшали мембрану микрофона Rode Podcaster. Но сейчас успех перебрался на сторону голубого йети. Чем хорош?! YETI позволяет записывать звук в стерео! Об этом как раз и говорят три огромные буквы на его теле — TНX. Дело в том, что THX —стандарт кинотеатров, и сейчас такой сертификат получает только самая лучшая техника, работающая со звуком. Еще из достоинств:

  • поразительная чистота и четкость звука, не характерная для usb — микрофонов
  • возможность выбирать одну из диаграмм направленности: кардиоида, восьмёрка, круг.
  • встроенный предусилитель для наушников, он позволяет мониторить записываемый сигнал без какой-либо задержки.

Микрофон для звукозаписывающей студии

Октава МКЛ-5000- 29 900 рублей

Начнем с того, что это ламповый микрофон. От транзисторного он отличается тем, что улавливает четные гармоники, и голос от этого очень теплый. Нечетные гармоники, например, дают эффект совершенно противоположный. Голос как бы металлизируется и кажется более холодным.

В разговоре с экспертом я сделала вывод, что, несмотря на российское происхождение микрофона, он очень, очень, очень хорош. Это как бы такой Neumann, но только собранный в Туле. Оказывается, там не только самовары с пряники умеют делать, но вот и отличные студийные вещи.

Возвращаясь к МКЛ-5000, скажу, что у микрофона широкая мембрана, несколько диаграмм направленности, очень ровная частотная характеристика, делающая микрофон одним из самых любимых в звукорежиссерском мире, наконец, ламповый каскад, выполненный на лампе военной серии!!! Именно каскаду микрофон и обязан сочным, но прозрачным звучанием. МКЛ-5000 красиво окрашивает верхний диапазон частот и придает плотность низким тембрам. Как результат — уникальное звучание и огромная любовь со стороны дикторов.

Rode K2 — 24 640 рублей

Это тоже ламповый конденсаторный микрофон с теплым звучанием и ровной частотной характеристикой. Эксперт звукозаписывающей студии HOREX так и не решился ответить на вопрос, какой же микрофон лучше — Rode или Октава. Хотя, первый, например, собирается не в Туле, а Австралии. Но, с другой стороны, куда там зеленому континенту до нерва военных ламп)

В общем, сухие факты сообщают, что Rode K2 — лучший студийный микрофон 2004 года, он дешевле Октавы и, к тому же, имеет широкую позолоченную мембрану, обеспечивающую большой динамический диапазон и отличную чувствительность, K2 отлично подчеркивает тембр и без искажений передает тонкости звучания как мужских, так и женских голосов. В общем, Rode K2 не просто так стал флагманом компании.В течение долгого времени инженеры подбирали оптимальные технические составляющие и, соединив их, создали по-настоящему отличный микрофон.

Shure SM7b – 20 000 рублей

Это классический микрофон для студий и радиостанций даже не смотря на то, что он динамический. Поклонниками этого микрофона явно являются мужчины, их баритоны, обертоны и нижние ноты раскрываются на все сто, чего не скажешь о нотах женских. Я работала на этом микрофоне и помню вечную борьбу с гейном и ползунком эфирной дорожки! Ну, не хочет он работать с высокими нотами и все!

Тем не менее, это бюджетный студийный вариант, он кардиоид, имеет дополнительную ветрозащиту, надежно защищен от воздействия электромагнитных полей и снабжен переключателями, которые ослабляют низкие и усиливают средние частоты (не забудьте их отыскать, если пишите женщин, а то они также невзлюбят этого представителя рода микрофонного, как и я)

Микрофон для радиостанции

Буду вам советовать Нойман и только Нойман. Хотя в стороне, безусловно, не должны оставаться отличные производители, которые уже давно стали даже не легендами, а иконами стиля. Каждый звукорежиссер знает Telefunken — микрофонную элиту, ее стоимость иногда просто космическая, ту же Violet Design – они и вовсе вручную собирают каждый свой микрофон и славятся просто невероятным звучанием. Но все это изыски, в них не пристало ежедневно болтать, дышать и хохотать ди-джям. Пусть они делают это в Нойман!

Neumann TLM 103 – 49 600 рублей

Neumann TLM 103- один из лучших микрофонов среднего ценового сегмента и один из самых недорогих в ноймановском модельном ряду.Для тех, кто связан со звуком, он своего рода must have.

Сочетание наработанного с годами ноймановского опыта, немецкого качества и передовых современных технологий действительно впечатляют: микрофон обладаем низким уровнем собственных шумов, имеет широкую позолоченную мембрану и способен выдержать самое высокое звуковое давление. Его в принципе можно назвать самым универсальным микрофоном в мире. TLM 103 используют и вокалисты,и музыканты, и радиостанции. Пожалуй,это типичный микрофонный бестселлер)

Neumann M 149 Tube — 222 400 рублей

Neumann M 149 Tube один из самых совершенных микрофонов, созданный когда — либо инженерами Нойман! Да, стоит он дорого, но характеристики и качество звучания полностью оправдывают средства, вложенные в его покупку.

В микрофоне присутствуют и переключатели диаграммы направленности ( их аж 9), и аттенюаторы, и частотные фильтры. Одним словом, это один из лучших микрофонов современности, который присутствует на самых дорогих и качественных студиях и радиостанциях! Если вы смогли купить Neumann M 149 Tube и грамотно им воспользоваться — вы в элите звукозаписывающей индустрии, не меньше.

Максим Шустов и Юлиана Романова

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.