Я подкастер
Главная » В тему, Радио

Дни радио от Вуди Аллена

13 декабря 2012 Комментариев нет

вуди алленСегодня я хочу обратить Ваше внимание на фильм Вуди Аллена «Дни радио» (другие варианты — «Радиодни», «Эпоха радио»). Фильм вышел в 1987 году, а уже в 1988 собрал две премии «Оскар» (лучший сценарий – Вуди Аллен, лучшая работа художников и декораторов — Санто Локасто, Кэрол Джоффе, Лесли Блум, Джордж ДеТитта мл., две премии BAFTA (лучшая работа художника – Санто Локасто, лучшие костюмы – Джеффри Керланд) и номинирован на премию Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий (Вуди Аллен).

Неплохо для лирической комедии, посвященной воспоминаниям Вуди Аллена о его детстве на пороге конца 30-х – начала 40-х годов. В ту пору главным средством информации, притягивающим к себе всеобщее внимание было радио. Это были годы расцвета радио, его «золотого века». И в фильме практически каждый эпизод, каждая история так или иначе связана с радио. Режисер показывает нам  насколько большую роль в те годы оно играло. Это и репортаж о спасении  Лоны Рэнджер, и розыгрыш с высадкой инопланетян, и участие в конкурсе «Угадай мелодию» двух воров-домушников.

рд03

Но лучше об этом фильме скажет обозреватель лесного кинотеатра, ведущий журнала КиноЁж Ёжик Лисичкин (Евгений Скобликов). Ему слово

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

 

Чем же для нас, подкастеров, интересна данная картина?

Во-первых, в фильме показана жизни радио изнутри. Но не нашего современного оцифрованного, а ещё того живого радио. Это и записи рекламных роликов, радиопостановок, звуковые эффекты и работа шумовика, песни, радио шоу, викторины.

Миа Ферроу

Во-вторых, в фильме есть история персонажа незадачливой молодой девушки Салли Уайт (Миа Ферроу) ,имеющей большое желание работать на радио. И в одном из повествований о данной героине показан путь, который  пригодился бы многим, как начинающим, так и практикующим подкастерам. Специально для блога я позволил себе вырезать этот момент из фильма и представить его в качестве цитаты.

Режиссер и сценарист: Вуди Аллен

В ролях: Миа Фэрроу, Джулия Кавнер, Майкл Такер, Сет Грин, Джош Мостел, Дайан Уист, Джули Курнитц, Рене Липпин, Джой Ньюман, Уоллес Шон, Дэнни Айелло, Дайан Китон
Год выхода: 1978

Страна: США

Перед покупкой лицензионного диска в ближайшем специализированном магазине ,Вы можете ознакомиться с фильмом здесь

Интересный факт о фильме...

•    Это единственный фильм Вуди Аллена, в котором снялись Миа Фэрроу и Дайан Китон, ранее по отдельности работавшие с этим режиссером.

рд01

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.