Я подкастер
Главная » В тему

Broadcastr.com — родился, чтобы умереть...

28 марта 2013 Комментариев нет

geo-podcast-broadcastr-comДоброго здоровья, коллеги и сопереживающие российскому звуковому андеграунду.

Сегодня Вашему вниманию привожу две статьи с блога Романа Волошина о рождении и смерти весьма перспективного, как казалось в начале, проекта Broadcastr.com. Для Вашего удобства привожу две статьи подряд. Оригиналы находятся здесь.

 

Сервис гео-таргетированных подкастов Broadcastr.com. Абсолютно новый виток в развитии подкастинга.

Вот это да!
Такого еще точно не было!

За годы развития подкастинга мы уже привыкли к определенным его схемам. Мы знаем о подкаст-терминалах, имеем представление, как делать подкасты и каким софтом при этом пользоваться.

Но появившийся недавно сервис Broadcastr.com может в корне изменить как принципы распространения подкастов, так и само восприятие подкастинга.
Broadcastr.com предлагает создавать короткие аудиозаписи и размещать их на карте. Это можно назвать «подкастингом с гео-локацией», когда подкасты привязываются к тому месту, где они были записаны.
К тому же, для записи подкастов не потребуется никаких специальных программ – сайт Broadcastr.com предоставляет собственный рекордер и простую форму сохранения треков.

Итак, как сделать подкаст с гео-локацией на Broadcastr.com?

BroadcastrСоздать и разместить гео-подкаст можно как со стационарного компьютера или ноутбука, так и с мобильного телефона (для последних сайт предлагает установить приложения Android и iPhone). С iPad, говорят, тоже никаких проблем.

После быстрой и легкой регистрации на Broadcastr.com взору откроется плеер с двумя кнопками («запись» и «воспроизведение»). Нажав на соответствующую кнопку, можем начинать вещать. По окончании записи называем наш подкаст и размещаем его на карте.
Проще простого, не так ли?
Отметим, что при размещении вы можете добавить не только описание, но и фото с места событий, что позволит красочно дополнить ваше повествование.

Время записи ограничено тремя минутами. Кто-то скажет – маловато. Я же считаю – вполне достаточно! Трех минут с головой хватит для короткой заметки, описания окружающей вас обстановки или передачи сообщения о каком-либо интересном событии.

BroadcastrЧем интересен такой вид подкастинга?

Ну, во-первых, это необычно.
Здесь, в отличие от стандартной подачи подкастов, мы можем увидеть, откуда человек вещает. Это, безусловно, добавляет некоторой «сопричастности к происходящему».
Во-вторых, это удобно.
Думаю, этот сервис придется по душе пользователям Твиттера и ему подобных. Вместо сухого «I am at…» вы можете отправить в Твиттер ссылку на голосовое сообщение, в котором в красках опишите свое местоположение и события, происходящие вокруг! Можем назвать это «голосовым чек-ином», если хотите.
Наконец, это может быть полезно.
На мой взгляд, сервис со временем может превратиться в своеобразное средство массовой информации! Отсортировав в Broadcastr записи по дате и по категории, вы можете прослушать, что происходит в том или ином месте вашего города или региона.

Интригует? Еще бы!
Будем с интересом следить за развитием сервиса.

Закрытие подкаст-проекта Broadcastr.com... Не взошло?

Довольно интересный и необычный подкаст-проект Broadcastr.com, с которым я знакомилвас ранее, приказал долго жить! А ведь многие, в том числе и я, восторгались новизной сервиса и предрекали ему неплохое будущее.
Как зарегистрированный пользователь, на днях получил письмо от команды Broadcastr такого содержания:
Dear Broadcastr user!
We’ve had a great couple of years running Broadcastr, but the time has come to shut it down…
Из письма следует, что команда переориентировалась на работу над неким мобильным приложением SPUN. Видать, мобильные приложения, которые как-никак приносят денежку, ребятам интереснее. Их. Конечно, можно понять, но все равно, как-то грустно.
Вообще говоря, последние тенденции в подкастинге слегка обескураживают. В последнее время то и дело закрываются подкаст-проекты и прекращают существование многие подкаст-ленты. Так, свернул свои подкасты «Веганы» Алекс Chudi, закрыли проект «АЙразговоры» Влад Филатов и Сергей Болисов

Что это – падение интереса к классическому аудио-подкастингу или все же переход на новый уровень?

 

Похожие записи



Оставьте свой комментарий

Помните о правилах блога. Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.